ta-1pfxprefixo pessoal de 3º pessoa honoríficaromhuri dzô ma tawatobro ni, apito buru u, wede te te pahöri mono daAqueles senhores sairam (foram saídos) a trabalhar, na roça do encarregado, para cortar árvores, 2pfxprefixo que indica a voz passiva nos verbos instransitivos (ex.: "dahöimana", mas não "romhuri") no indicativo.Tsib'édzé 'wapa na hã da'ahö na te dza tadö'ö dza'ra ni.Muitos serão mortos pela espada.Luc 21:24 RZWma tô datsai ãna hã tahöimana dza'ra ni, 7 na bötö 'remhã.Jejum de 7 dias foi feito (vivido) por eles.1 Sa 31:13 RZWma tô da'ahö na ĩtẽme tatsi'rã'õtõ ni, Paulu hã ĩtsãmradzéb uMuitos foram reunidos junto dele, na pousada de PauloAt 28:23 RZWÃne te ãma tawata dza'ra ni, daro mono bö da'ahö na.Assim ela é adorada, por muitas pessoas de todos lugares.Ap 13:4 RZWda'ahö na te dza tatsipetse dza'ra niMuitos serão purificados / se purificarão.Da 12:10Tawamhã da'ahö uptabi na ti'a dzapru wadzari ĩdanhimi'wara hã te dza tatopo'o dza'ra ni.E muitos dos que dormem no pó da terra acordarão,Da 12:2 RZWUsado junto com o sufixo "ni" Veja tambémda'ahö